КУРС «ИНИЦИАЦИЯ ПРОДАКТ-МЕНЕДЖЕРА» ПОСТРОЕН В ЛОГИКЕ: от общих постулатов и концептов маркетинга в начале обучения – мы идем в частности тактического маркетинга.
Потому, важно вначале обучения ввести понятие маркетингового аудита и маркетинговой среды. И наш опыт ПРОВЕДЕНИЯ КУРСА «ИНИЦИАЦИЯ ПРОДАКТ-МЕНЕДЖЕРА» показывает, что будущие продакт-менеджеры активно стремятся к знаниям. Ведь тема маркетинговой среды очень близка медицинским представителям, обучающимся на курсе – потому что «поле» работы медицинских представителей является местом столкновения различных маркетинговых стратегий, реализуемых в маркетинговой среде.
ИТАК, РАССМОТРИМСИТУАЦИЮ: компанияхочетвывестинафармацевтическийрынокновыйпродукт. Адлятогочтобыпонять, нуженлибудетэтотпродуктрынкуичтоделатьсновымпродуктом, чтобыонбылвостребованпотенциальнымипотребителями, нужнопровестивнешнийивнутренниймаркетинговыйаудит*.
ПОНИМАНИЕ, ЧТО ТАКОЕ ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ АУДИТ, И КАК ИХ ПРОВОДИТЬ, ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ МЕНЕДЖЕРУ, УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПРОДУКТОМ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ.
Но, для начала, стоит остановиться на глоссарии – а что значит «аудит».
*Аудит (от лат. audit – слушает). И Википедия дает такое определение аудита: аудит, и как синоним аудиторская проверка – это процедура независимой проверки и оценки отчётности, данных учёта и деятельности организации, а также системы, процесса, проекта или продукта. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82
ЗНАКОМСТВО С АНАЛИТИКОЙМЫ НАЧИНАЕМ С МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ НА ИЛЛЮСТРАЦИИ.
- В центре находится Организация, имеющая свою внутреннюю среду, на которую она может влиять
- В ближнем круге от организации находится ВНЕШНЯЯ МИКРОМАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА. На внешнюю Макромаркетинговую среду организация не может влиять, так как эта среда находится вне контроля организации
- В дальнем круге находится ВНЕШНЯЯ МАКРОМАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА. На внешнюю Микромаркетинговую среду организация также может влиять.
ЗНАЧИТ,ВНЕШНИЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ АУДИТ ЭТО:
- Внешняя Макромаркетинговая среда
- Внешняя Микромаркетинговая среда
Знание этих ключевых постулатов необходимо для развития аналитического мышления продакт-менеджера.
АЛЕНА РОМАНОВСКАЯ,директор-учредитель и бизнес-тренер
КУРСА «ИНИЦИАЦИЯ ПРОДАКТ-МЕНЕДЖЕРА»,консультант по маркетингу и управлению.
МОИ ЛИЧНЫЕ КОНТАКТЫ ДЛЯ СВЯЗИ:
тел./вайбер: +380-50-380-81-27, e-mail: aphlegeartis@gmail.com
САЙТ: www.pharma-mam.com.ua